Вениамин Кондратьев принимает участие в пленарном заседании X форума регионов России и Беларуси

Мероприятие проводит председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко. В его рамках подводят промежуточные итоги и обсуждают перспективы развития взаимодействия регионов.

К участникам по видеосвязи обратились Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Республики Беларусь Александр Лукашенко.

– Крепнущее из года в год сотрудничество регионов – это сердце по-настоящему союзнических отношений России и Белоруссии, интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Уже более десяти лет наш форум собирает глав регионов, парламентариев, руководителей министерств и ведомств, представителей деловых и экспертных кругов, общественных и молодежных организаций двух стран, то есть тех, кто реально, на деле занимается развитием дружественных и добрососедских российско-белорусских связей, – сказал Владимир Путин.

Президент России отметил, что взаимовыгодные многоплановые контакты поддерживают между собой практически все субъекты РФ и все области Белоруссии. В рамках форума провели дискуссии по углублению промышленной кооперации, реализации проектов в аграрной сфере, внедрению передовых информационных технологий, расширению гуманитарных связей и туристических обменов, поддержке общественных организаций и волонтерских движений. Подписали свыше ста соглашений о сотрудничестве и коммерческих контрактов, что будет способствовать дальнейшему экономическому развитию России и Белоруссии и укреплению взаимосвязанности экономик двух стран.

Президент Белоруссии поддержал решение российской стороны расширить географию форумов, приблизив их к различным субъектам Российской Федерации. Оно дает возможность максимально раскрыть преимущества своих регионов, наглядно продемонстрировать их экономический потенциал.

– Даже в самые сложные для Беларуси и России времена контакты на уровне регионов активно развивались. Это помогло нам выстоять в условиях развала государственности и разрыва устоявшихся экономических связей после распада великой страны. И сейчас прочные отношения помогают нам держать новый удар со стороны Запада по всем фронтам: экономическому, политическому, идеологическому, информационному, культурному и другим. Уникальность партнерства наших стран состоит в том, что с самого начала система взаимодействия Беларуси и России строилась на основе самодостаточности экономических связей, обеспечения технологического суверенитета двух государств. И это преимущество необходимо максимально использовать. Что мы и делаем, – сказал Александр Лукашенко.

Участие в пленарном заседании принимают Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук и Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Николай Снопков, федеральные министры двух государств, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, представители регионов.

В рамках заседания проведут церемонию подписания соглашений о сотрудничестве между субъектами Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края