Вениамин Кондратьев проинспектировал ход реконструкции дороги «Краснодар-Ейск»

После обновления она станет альтернативой платному участку М4-Дон. Работы ведутся по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

О реконструкции трассы «Краснодар-Ейск» губернатора просили жители. Интенсивность движения здесь превышает норматив в 2-3 раза, особенно в летний сезон, в период уборки урожая. Всего здесь обновят 22 км, финансирование из краевого бюджета составит порядка 11 млрд рублей. Таких масштабных работ на Ейской трассе ранее никогда не проводилось.

– Сегодня взялись довести ее до первой категории. Объем краевого дорожного фонда сейчас превышает 33 млрд рублей, и эти деньги трансформируются в качественные, современные, безопасные дороги, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

К работам на трассе приступили в конце 2019 года. Уже выполнено 30% от запланированных объемов на участке от станицы Медведовской Тимашевского района до Динского района. Движение здесь будет организовано по 4 полосам, появятся развязки, площадка для отдыха, пункт весового контроля. На втором этапе реконструкции обновят 12 км дороги в Динском районе – от границы с Тимашевским районом до станицы Новотитаровской. К проектированию уже приступили.

Губернатор подчеркнул, что на этой трассе важно организовать единую систему придорожного сервиса, как это делается по всему краю.

– Никаких самостийных придорожных объектов быть не должно. Мы строим безопасные магистрали, и питание здесь тоже должно быть безопасным. Нужны муниципальные схемы придорожного сервиса, интегрированные в краевую, – подчеркнул глава региона.

***

Отметим, что за пять лет на Кубани более чем в 2 раза увеличен дорожный фонд. Сейчас единовременно в разной стадии реализации 15 крупных дорожных проектов. В том числе обходы Тимашевска и станицы Ленинградской, Яблоновский мост.

 Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения