Вениамин Кондратьев: В 2021 году в экономику региона планируется привлечь не менее 480 млрд рублей инвестиций

Для инвесторов предусмотрены новые меры поддержки, отметил губернатор в комментарии журналистам.

– В этом году, несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса, объективное снижение общей деловой активности, мы прогнозируем, что объем инвестиций в экономику края составит порядка 450 млрд рублей. Это практически уровень прошлого года, – сказал губернатор.

По его словам, в плане по восстановлению роста экономики, который был принят в августе, отдельный блок отведен именно запуску нового инвестиционного цикла. Впервые по проектам стоимостью до 1 млрд рублей край предоставляет субсидии на оплату процентов кредита в размере ключевой ставки.

– На такую помощь бизнес может рассчитывать в течение трех лет с момента заключения контракта. Еще одна новая форма поддержки – возмещение затрат на создание инфраструктуры при реализации инвестпроектов. В следующем году краевой бюджет направит на это 2,6 млрд рублей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, будет расширен список отраслей, где инвесторы смогут получить налоговый вычет по налогу на прибыль. Это поможет поддержать обрабатывающие производства, сельское хозяйство, санаторно-курортную отрасль и сферу здравоохранения.

– Таким образом, в 2021 году в экономику региона планируется привлечь не менее 480 млрд рублей инвестиций, а еще через год – уже более 510 млрд рублей, – заключил глава региона.

Добавим, что Краснодарский край является одним из лидеров среди регионов по уровню инвестиционной активности. 40% крупнейших проектов ЮФО реализуется на территории Кубани.

За последние пят лет в регионе реализовано более 380 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов. В результате создано около 19 тыс. новых рабочих мест.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края