Вениамин Кондратьев: В 2022 году курорты Кубани планируют принять не менее 17 млн туристов

Развитие курортной отрасли обсудили на планерном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

– Курорты бьют все рекорды. За время новогодних праздников Краснодарский край посетили порядка 420 тыс. туристов. А по итогам 2021 года регион принял порядка 16,5 млн отдыхающих. Теперь наша задача не просто сохранить результаты, а двигаться вперед - обеспечить турпоток на уровне 17 млн человек, - сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что в прошлом году 40% турпотока пришлось на межсезонье. Необходимо увеличить эту долю до 50%.

- Санаторно-курортная отрасль – важная составляющая успеха. Отдыхающие должны захотеть вернуться к нам, а для этого необходимо создать соответствующие условия, повышать качество услуг, а также развивать новые виды туризма. Это позволит нам успешно конкурировать с ведущими мировыми курортами. Задача к началу летнего сезона – привести к единому облику и мировым стандартам как минимум половину пляжей региона, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Руппель отметил, что с 2022 года начинается реализация нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– На этот год перед министерством и бизнесом стоит задача по внедрению стандартов «Все включено» и «Ультра все включено». Это станет стимулом для развития всех отраслей экономики края, так как основной упор в стандарте сделан именно на продукцию местного производства, – сказал Александр Руппель.

Вениамин Кондратьев добавил, что внедрение стандартов также позволит вывести из тени гостиничный бизнес и создать условия для развития малого и среднего бизнеса в регионе.

В 2021 году в Краснодарском крае начали работать 68 зимних пляжей – в Анапе, Сочи, Геленджике, Новороссийске, Туапсинском районе и на Азовском побережье — в Ейске и Темрюкском районах.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края