Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае создаем комфортные условия для кинопроизводителей

Губернатор принял участие в панельной сессии «Производство кино и сериалов в России: поддержка в условиях санкций» в рамках ПМЭФ-2023. Встреча прошла на площадке Краснодарского края.

Модератором выступила заместитель гендиректора медиахолдинга «Газпром-Медиа» Тина Канделаки. В дискуссии участвовали главы регионов, представители российских киностудий, телеканалов, продюсеры, актеры.

Тина Канделаки отметила, что киноиндустрия в России переживает турбулентный период со времен пандемии.

– С одной стороны, сборы российского кино с начала года составили рекордные суммы за последние 8 лет, с другой – основу их составили легендарные релизы «Чебурашка» и «Вызов». Но они будут не всегда и придется чем-то заполнить нишу. Мы мечтали конкурировать с Голливудом, но уже настало время, когда мы должны конкурировать друг с другом. Бизнес начал искать партнерство на территории Азии, Африки – где проживает большинство населения земли и они нас тоже смотрят. «Газпром-Медиа» делает совместные проекты с турецкими и китайскими коллегами. В России огромное количество талантливых людей и есть все возможности, чтобы развивать свою собственную, стабильную индустрию, – считает Тина Канделаки.

Модератор отметила, что один из самых популярных кинокластреов в стране сейчас – это Краснодарский край – здесь могут снимать от 50 до 150 фильмов в год.

Вениамин Кондратьев отметил, что только в прошлом году в крае сняли 37 фильмов и сериалов.

– К кино надо подходить, как к продукту, который должны покупать. Мы активно поддерживаем предпринимателей и к киноиндустрии относимся как к бизнесу. Видим, что есть запрос на наши площадки, локации и идем навстречу, создаем комфортные условия для кинопроизводителей. С этого года увеличили размер субсидии – кинорибейта – до 30% понесенных затрат. Мы все хотим смотреть хорошие фильмы, которые вызывают эмоции, поднимают нравственные вопросы, формируют взгляды в обществе – такие картины всегда будут востребованы. В этом удивительная сила кинематографа, – сказал Вениамин Кондратьев.

Участники встречи сошлись во мнении, что сегодня открываются новые возможности для российского кино. Важно снимать фильмы, объединяющие людей всех возрастов. На это есть запрос и колоссальный потенциал – креативные режиссеры, талантливые актеры, продюсеры, интересные площадки. При этом необходимо наращивать господержку – это и финансирование, и развитие инфраструктуры. Имеет смысл взять лучшее из кинемотографической модели советского периода, когда создавались фильмы, вошедшие в историю. В новых условиях самое время сделать прорыв, а развитие киноиндустрии может стать новой точкой роста экономики.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края