Власти Кубани рассказали, как предпринимателям законно возобновить работу с 23 мая

Владельцы компаний, работа которых разрешена с 23 мая, перед открытием должны направить специальное уведомление в Роспотребнадзор.

Предприятия и организации, которые разрешено возобновить работу с 23 мая, перед открытием должны направить специальное уведомление в Роспотребнадзор. Об этом в ходе прямого эфира 22 мая сообщил глава регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Виталий Воронов.

Он уточнил, что уведомление опубликовано на сайте краевого управления Роспотребнадзора. «На сайте размещены рекомендации ко всем предприятия в зависимости от категории, с ними следует ознакомиться и принять как руководство к работе. После рекомендаций имеется ссылка на уведомление. Такое уведомление предприниматель должен распечатать, подписать, отсканировать и направить по электронной почте руководителю краевого управления Роспотребнадзора либо районному подразделению», - пояснил Виталий Воронов.

Глава департамента добавил, что ехать для подачи уведомления предпринимателям никуда не нужно, все можно сделать дистанционно. Также глава департамента призвал предпринимателей соблюдать все санитарные требования, определенные Роспотребнадзором.

«Все очень серьезно, если вы не будете соблюдать требования, то Роспотребнадзор имеет право сразу без предупреждения наказать штрафом или приостановить деятельность», - подчеркнул Воронов.

Он также обратил внимание, что предприятия и организации могут возобновить работу с 23 мая при условии наличия отдельного входа с улицы. «Те организации, вход в которые находится через торговый центр - не могут работать», - сказал Воронов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», с 23 мая в Краснодарском крае смогут начать работу предприятия строительного и смежного с ним комплекса, автомойки, автосалоны, парикмахерские, салоны красоты. Кроме того, разрешено открыть магазины стройматериалов и объекты торговли непродовольственными товарами площадью до 400 кв. метров.

Перед возобновлением деятельности необходимо выполнить мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Источник: dg-yug.ru