За 15 лет Особые экономические зоны привлекли более 445 млрд инвестиций

Особым экономическим зонам, одному из первых преференциальных режимов для работы бизнеса в России, сегодня исполняется 15 лет. За это время ОЭЗ привлекли 817 резидентов с заявленным объемом инвестиций 1091,4 млрд рублей, из которых уже осуществлено 445,28 млрд рублей, создано более 40 тыс. новых рабочих мест. Объем выручки резидентов составил 967,22 млрд рублей, резидентами уплачено 52,8 млрд рублей налогов во все бюджеты, 56 млрд рублей таможенных платежей и 26,35 млрд рублей страховых взносов. 70% резидентов Особых экономических зон – предприятия малого и среднего бизнеса.

В настоящее время в России функционируют 33 особых экономических зоны. В ОЭЗ производится широкий перечень продукции от товаров народного потребления, пищевой, медицинской продукции, до компьютеров, коммерческих автомобилей и судов различного типа и назначения. На данный момент в ОЭЗ осуществляют деятельность более 140 иностранных компаний, среди которых Boeing, Yokohama, Ford, Honeywell и другие.

«Особые экономические зоны – это дополнительный инструмент стимулирования экономической активности и привлечения инвестиций в регионы. Интерес к ОЭЗ со стороны регионов и бизнеса сохраняется на высоком уровне: с начала года уже созданы три новые площадки с заявленным объемом инвестиций более 35 млрд рублей. Минэкономразвития будет продолжать развивать инструмент и повышать его эффективность и вклад в развитие экономики», - заявил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

Минэкономразвития в настоящее время обсуждаются подходы по дальнейшему совершенствованию инструмента, направленные на создание более привлекательных условий ведения бизнеса и оптимизацию администрирования ОЭЗ, в том числе снижение избыточных административных процедур и совершенствование критериев создания ОЭЗ.

Источник: economy.gov.ru