За 9 месяцев внешнеторговый оборот России со странами СНГ составил 67,6 млрд долларов США

В преддверии 30-летнего юбилея создания Содружества Независимых Государств на полях Евразийского конгресса состоялось очередное заседание Экономического совета СНГ.

Российскую делегацию возглавил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук. Также в мероприятии принял участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества между государствами – участниками СНГ: ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а также взаимодействию в области цифрового развития общества и становления цифровой экономики.

Участниками заседания отмечена эффективная работа мобильного приложения «Путешествую без COVID-19», нацеленного на обеспечение беспрепятственного перемещения граждан на пространстве СНГ, упрощающего систему контроля и верификации результатов тестирования.

Особое внимание было уделено проекту Соглашения о свободной торговле услугами, за разработку которого с российской стороны отвечает Минэкономразвития России. Соглашение призвано создать единый режим торговли услугами с участниками соглашения, не являющимися членами ЕАЭС, режим торговли услугами на уровне ВТО с государствами-членами, не являющимися членами ВТО. Соглашение позволит устанавливать режим учреждения и деятельности компаний, и создавать гарантии защиты инвестиций на уровне лучших мировых практик.

Стоит отметить, что за 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот России со странами СНГ вырос на 28,7% и составил 67,6 млрд долларов США, из которых экспорт – 45,0 млрд долларов США (+30,4%), импорт – 22,6 млрд долларов США (+25,4%). Более того, показатели товарооборота 9 месяцев текущего года на 14,2 % больше результатов за аналогичный период докризисного 2019 года. В общем товарообороте России доля торговли с государствами-участниками СНГ составляет в среднем 12 %, что демонстрирует положительную динамика торговли России с партнерами по СНГ.

Источник: economy.gov.ru