Закон об онлайн-кассах 54-ФЗ: новые правила

В чем суть закона

Главным требованием нового закона 54-ФЗ является применение организациями и предпринимателями кассового оборудования с фискальными накопителями. С помощью онлайн-касс информация обо всех проведенных платежах передается в налоговую службу через ОФД.

Для соответствия правилам необязательно приобретать новое кассовое оборудование, а можно модернизировать уже имеющееся старое. Для этого нужно заменить ЭКЛЗ на фискальный накопитель и подключить соответствующее программное обеспечение.

Кого коснулись новые правила

Закон обязует перейти на онлайн-кассы следующие категории предпринимателей:

  • Все компании, которые уже применяют контрольно-кассовую технику. Они обязаны внедрить и зарегистрировать новое оборудование до 1 июля 2018 года.
  • ЕНДВ и продавцов на патенте. Те категории ИП, которые работают в сфере общепита и розничной торговли обязаны перейти на онлайн-кассы до 1 июля 2018 года, остальные – до 1 июля 2019 года.
  • Продавцы алкогольной продукции обязаны применять ККТ с 1 апреля 2017 года.
  • До 1 июля 2019 года начать использование онлайн-касс обязаны ИП на ЕНДВ, работающие без наемных сотрудников, все ИП на ПСН, а также все организации, выдающие покупателям БСО.

За нарушение требований 54-ФЗ предпринимателям грозят штрафы. Для ИП они составляют примерно 25-30% от продаж, а для ООО могут достигать 100%.