Зарубежные бизнес-партнеры инвестировали в экономику Кубани 19 млрд долларов

Краснодарский край находится в числе лидеров среди наиболее перспективных для развития регионов. Это результаты ежегодного опроса иностранного бизнеса, проводимым одним из крупнейших в мире консалтинговым агентством.

Всего в Краснодарском крае работает более 300 компаний с иностранным капиталом из более чем 30 стран мира.

В здоровом инвестиционном климате, как на дрожжах, растут и производства, и технологии. В этом на собственном опыте убедился руководитель завода CLAAS. Как результат — успех и новые планы на развитие. До конца 2021 года компания планирует направить около 700 млн рублей на расширение предприятия.

Сейчас здесь работает больше 500 тыс. человек, а 17 лет назад тут был всего один сотрудник — директор.

«В 2008-2009 годах мы произведи 38 комбайнов. В этом году мы поставили себе производственную программу — свыше1 тыс. комбайнов. Идет постоянный рост на уровне 15-25% из года в год. Это очень хороший рост», — рассказывает генеральный директор завода CLAAS Ральф Бендиш.

Партнером CLAAS планирует стать еще одна иностранная компания, которая отлично прижилась и расцветает на Кубани уже 10 лет. «Шумахер» — мировой лидер по производству комплектующих и запчастей к зерноуборочным комбайнам. Компания поставляет свои системы на самые известные машиностроительные заводы. Для роста инвестору предоставили все необходимые условия.

«Это и помещения, и инженерная инфраструктура, доступность, транспортная развязка и удобное местоположение. Это и промышленная зона — граница Ростовской области и Краснодарского края. И, соответственно, плечо доставки до заводов комбайностроения», — сообщает директор компании «Шумахер» Аким Асланов.

Сейчас в коллективе 45 человек. Компания в этом году повысила продажи на 20%, и уже отдала в бюджет 40 млн рублей налогов.

Соседняя компания, тоже из Староминской, — «ЭРО — Бингер Рус» — специализируется на технике для виноградарства. Уборка ягоды уже завершена, и техника проходит осмотр, готовится к следующему сезону. Эти комбайны и навесное оборудование для стрижки, подвязки, культивации винограда поставили из Германии.

«Этот культиватор уникален своей приствольной системой обработки вокруг куста. Это система «Радиус», которую мы в настоящий момент тоже разрабатываем, чтобы в дальнейшем было производство здесь, в России», — делится инженер-механик Вадим Ларионцев.

Сейчас идет строительство цеха, где разместят производство. Иностранному бизнесу Россия не предоставляет ни налоговых льгот, ни легких кредитов. Но продать сельскохозяйственные машины помогает краевая программа, в которой могут участвовать компании с иностранным капиталом.

«Программа позволят получать конечному покупателю скидку 10% на сельхозорудия, произведенные именно в Краснодарском крае сельхозмашинопроизводителями. Это стимулирует и продажи, и обеспечение аграриев современной техникой», — отмечает директор компании «ЭРО — Бингер Рус» Дмитрий Годовников.

Всего в Краснодарском крае работают больше 300 компаний с иностранным капиталом из более чем 30 государств мира. За последние 25 лет зарубежные бизнес-партнеры инвестировали в экономику региона свыше 19 млрд долларов.

Активность не снижается и сейчас, правда, из-за пандемии встречи власти и бизнеса перешли на онлайн-площадки.

«Турецкая компания зашла к нам. С начала года мы уже нашли определили местоположение, где будет строиться завод. Сегодня там, совместно с банками, принимаются окончательные решения об инвестировании в регион. Корейская компания смотрит, мы сделали им подбор земельных участков», — рассказывает заместитель руководителя департамента инвестиций Краснодарского края Анастасия Шишмарева.

Компании, которые обосновались на Кубани надолго, занимаются, если можно так выразиться, и интеллектуальным инвестированием. Например, «ЭРО — Бингер Рус» на базе техникума в Темрюкском районе организовал обучающую площадку, где студенты учатся работать на современных машинах. CLAAS также готовит профессиональные кадры из выпускников.

Источник: kuban24.tv