Застройщики Кубани возводят 281 объект по эскроу-счетам

Состояние строительной сферы края обсудили на заседании межведомственной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Андрея Алексеенко.

По поручению главы Кубани Вениамина Кондратьева в регионе ведется работа для предупреждения появления новых проблемных объектов. Рабочие группы в составе глав муниципалитетов совместно с застройщиками, инвесторами и дольщиками регулярно проводят мониторинг сроков завершения строительства жилых зданий.

– Сегодня в регионе работают более 250 застройщиков, которые строят жилые объекты на 195 тысяч квартир с привлечением средств граждан. Мы не можем допустить появление новых проблемных строек. Все объекты должны вводиться строго в соответствии с графиком, – сказал Андрей Алексеенко.

Для этого департаменту по надзору в строительной сфере необходимо продолжить анализ ежеквартальной отчетности застройщиков, выявление отклонений от примерных графиков строительства, занижения средней стоимости жилья и направлять соответствующую информацию в муниципалитеты. В свою очередь главы районов должны контролировать реализацию плана ввода объектов в текущем году.

Чтобы исключить появление новых обманутых дольщиков, на федеральном уровне был принят соответствующий закон. По нему с 1 июля 2019 года застройщики обязаны работать с использованием эскроу-счетов, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

На сегодняшний день в регионе возводится 947 объектов с привлечением средств граждан. Из них 281 жилое здание строится по эскроу-счетам. По новой схеме жители Кубани приобрели уже более 63 тысяч квартир.

Напомним, в прошлом году в Краснодарском крае сдано порядка 4,5 млн кв. метров жилья. Ежегодное увеличение объемов ввода – одна из целей нацпроекта «Жилье и городская среда».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края