1 мая на Кубани стартует туристический проект «Горы близко»

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае развивают систему пешего туризма.

– Природа Краснодарского края уникальна. Необходимо дать возможность как можно большему количеству наших жителей и гостей познакомиться с ней. Этот бюджетный вид туризма интересен широкому кругу наших гостей и жителей. Знаменитая советская сеть турмаршрутов во многом была утрачена, и наша задача – заново открыть для массового туриста Западный Кавказ, создать условия для комфортного и безопасного отдыха в горных и предгорных районах Кубани, возродить традиции пешеходного туризма и сформировать новые туристические продукты, – отметил вице-губернатор Александр Руппель.

В рамках проекта обновили туристические маршруты на территории Геленджика, Новороссийска, Горячего Ключа, а также Северского и Абинского районов. В дальнейшем аналогичные мероприятия проведут и на территории других муниципалитетов. Маршруты не требуют специальной подготовки и сложной туристической экипировки. В рамках проекта также проводят работу по благоустройству кемпингов, стоянок и туристических баз.

– Маршруты спроектированы таким образом, чтобы их можно было «упаковать» в туры выходного дня. В первую очередь проработали направления, логистически связанные с Краснодаром, который на выходных генерирует мощный автомобильный трафик в сторону побережья. Такая альтернатива позволит дифференцировать туристический поток и разгрузить автомобильные трассы, а так же даст возможность гостям на побережье разнообразить отдых, - добавил Александр Руппель.

Большинство треков будут доступны для семей с детьми. Все тропы расчищены, на них нанесена маркировка, выставлены аншлаги и указатели, поэтому ориентироваться на маршрутах можно без специальных навыков. Пройти по маршрутам можно как самостоятельно, так и в составе организованных групп.

Подобрать маршрут и получить полную информацию о нем можно на специальном сайте – горыблизко.рф, который уже запустили и постепенно будут дополняться новыми локациями. На платформе через специальную форму обратной связи или по горячей линии «Курорты Краснодарского края» также можно предложить свой маршрут и поделиться идеями о развитии проекта «Горы близко».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края