18 ноября в Краснодаре в ВКК "Экспоград Юг" при поддержке администрации муниципального образования город Краснодар состоялся Х Форум крупнейших компаний ЮФО

Участниками мероприятия стали представители крупного и среднего бизнеса, а также власти Краснодарского края и регионального центра.

В рамках мероприятия состоялась специальная сессия "Инвестиции в регион: как выигрывать конкуренцию?". В дискуссии приняли участие министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, начальник управления инвестиционной политики департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Рашид Кудаев, президент консорциума AVGroup – Леонтьевский центр Алексей Крыловский и другие.

Участники дискуссии обсудили актуальные вопросы, связанные с инвестиционной активностью и улучшением инвестиционного климата в регионе.

По итогам 9 месяцев 2016 года в экономику Краснодарского края инвестировано 255,2 млрд рублей. Темп роста данного показателя к уровню аналогичного периода 2015 года составил 72,1%.

Определенное снижение инвестиционной активности в Краснодарском крае за последний год вызвано приостановкой некоторых крупных инфраструктурных проектов федерального масштаба. Прежде всего, речь идет о "заморозке" международного проекта "Турецкий поток", предусматривающего строительство магистрального газопровода по дну Чёрного моря из Краснодарского края в западную часть Турции.

В то же время, в 2016 году специалисты отмечают активизацию инвестиционной деятельности в Краснодарском крае. С начала нынешнего года количество крупных (стоимостью свыше 100 млн руб.) инвестиционных проектов в Краснодарском крае стремительно растет, в регионе появилось 105 новых проектов.
Таким образом, на текущий момент в Краснодарском крае на активной стадии реализации находятся 307 крупных инвестиционных проектов на общую сумму около 1,4 трлн рублей.

Еще один позитивный фактор связан с тем, что за 9 месяцев 2016 года в более чем 70 % (31 из 44) муниципальных образований края зафиксирован темп роста инвестиций выше положительного уровня (100,0 %) к уровню 9 месяцев 2015 года.
Подобная динамика, сохраняющаяся в течение 3-х кварталов подряд, не наблюдалась в регионе на протяжении 18 кварталов (с начала 2011 года).

Все это свидетельствует о некотором оживлении реального сектора экономики и его выходе на постолимпийский тренд развития. Участники дискуссии также отметили, что в целом в развитии экономики Краснодарского края отсутствуют признаки инвестиционной паузы.

Аналитической базой дискуссии стали ежегодные исследования крупного бизнеса и крупнейших инвестиционных проектов ЮФО, проводимые аналитическим центром "Эксперт ЮГ", которые позволяют судить о том, какой вклад в экономику Юга России вносят компании-лидеры.

Первый форум крупнейших компаний ЮФО прошел в 2007 году в Ростове-на-Дону. С 2010 года Форум проводится в Краснодаре.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края