Адыгея и Кубань будут формировать единое экономическое пространство на юге страны

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провели совещание, посвященное сотрудничеству регионов во множестве сфер. Они отметили необходимость формирования единого экономического пространства на юге страны, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Это идет на пользу людям и полностью отвечает государственным интересам: межрегиональное сотрудничество — эффективный инструмент для решения общенациональных задач»,— отметил Мурат Кумпилов.

Вениамин Кондратьев в свою очередь подчеркнул, что край и республика существуют в едином экономическом и социально-культурном пространстве и успехи каждого из регионов помогают развитию соседнего.

«Сегодня Кубань и Адыгея развиваются, опираясь друг на друга. Мы укрепляем связи по всем ключевым направлениям. Создаем комфортные условия для бизнеса, которые приносят стабильность жителям и новые рабочие места»,— отметил Вениамин Кондратьев.

Адыгея и Краснодарский край совместно развивают отрасли промышленности, транспорта и логистики, туризма, спорта, а также взаимодействуют в сфере медицины и в работе с молодежью. Кроме того, образовательные и научные учреждения регионов сотрудничают в вопросах подготовки квалифицированных кадров и вместе реализуют научно-исследовательские проекты.

Главы Адыгеи и Кубани отметили, что в каждой из сфер сотрудничества были достигнуты высокие результаты. Они решили продолжить взаимодействие в достижении актуальных для регионов целей и в продвижении на федеральном уровне совместных инициатив в экономике, инфраструктуре, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и культуре.

Источник: kommersant.ru