Армавир в тройке лидеров по развитию конкуренции и благоприятному инвестклимату в регионе

Итоги работы муниципального образования за прошлый год подвели на открытой сессии Армавирской городской Думы. Участие в ней принял министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Он отметил, что по итогам года Армавир занял 3 место в краевом рейтинге по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата среди городских округов.

- Армавир - локомотив развития восточного экономического округа Кубани. В числе приоритетных направлений его социально-экономического развития стоит запуск проектов ускоренного развития экономики города, создание комфортной среды для его жителей и гостей. На сегодняшний день Армавир имеет потенциал для формирования агломерации и притяжения около миллиона населения 10 соседних муниципалитетов, - сказал Алексей Юртаев.

Глава города Андрей Харченко рассказал, что в прошлом году в бюджет края Армавир перечислил 4 млрд 718,2 млн рублей. По сравнению с 2020 годом динамика поступлений составляет – 109,5 %, что выше среднекраевого уровня.

- Наш город принял участие в девяти национальных проектах, в том числе с прямым финансированием общим объемом более 47 млн рублей. Армавирские предприятия получили господдержку в виде льготных займов и субсидий на общую сумму 196 млн рублей. Мы продолжаем уделять внимание поддержке промышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, частного предпринимательства,- отметил Андрей Харченко.

Муниципалитет участвовал в 12 краевых госпрограммах. Из казны региона привлекли почти 2,3 млрд руб. Средства направлены на строительство школы на 1550 мест, центра единоборств, многофункциональных спортивно-игровых площадок. В этом году в микрорайоне Северном начала работу школа на 1100 мест.

В Армавире 11 предприятий присоединились к национальному проекту «Производительность труда». Сегодня повысить эффективность могут еще 39 компаний, которые отвечают критериям нацпроекта.

По результатам сессии работа администрации города Армавира признана удовлетворительной.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края