Благодаря освободившимся нишам и расширению производств в отраслях легпрома Кубани растет объем отгрузки

Заместитель главы региона Александр Руппель посетил одну из легендарных фабрик Краснодарского края – АО «Александрия». Он поздравил директора фабрики Людмилу Садовскую с юбилеем от имени губернатора Вениамина Кондратьева.

Александр Руппель осмотрел производство с почти 90-летней историей. Предприятие специализируется на выпуске мужских костюмов, сорочек и школьной формы. Здесь проходят практику учащиеся профильных организаций образования всего края, а также реализуют программы целевого обучения студентов с их последующим трудоустройством.

– Легкая промышленность – одно из приоритетных направлений в развитии всего промышленного комплекса края. С учетом быстро растущего санаторно-курортного и туристского комплекса, увеличения численности населения нашего региона, у отрасли большое будущее. Сегодня легпром демонстрирует устойчивый рост. Идет модернизация производств, осваиваются освободившиеся ниши с уходом с российского рынка ряда зарубежных компаний. Благодаря этому, в 2023 году объем отгрузки только в производстве одежды на Кубани вырос на 87,3 процента по сравнению с январем-августом прошлого года. Швейные фабрики отгрузили продукцию на более 2,5 миллиарда рублей, – сказал Александр Руппель.

Как рассказала директор АО «Александрия» Людмила Садовская, за последний год практически полностью модернизировали швейное и раскройное оборудование. Это позволило увеличить качество продукции. Фабрика выпускает до 250 тысяч изделий в год. Сегодня здесь работают свыше 300 начинающих специалистов и опытных мастеров.

В Краснодарском крае сейчас работают более 100 предприятий легкой промышленности, где занято свыше 4 тысяч жителей региона. Ведущие фабрики находятся в Краснодаре, Белореченском, Ейском, Северском, Славянском и Мостовском районах. Они выпускают одежду, текстильные и трикотажные изделия, а также кожу и изделия из нее. За 8 месяцев 2023 года выросли объем отгрузки продукции собственного производства одежды – на 83%, текстиля – на 67%, кожи и изделий из кожи – на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края