Более 12 тыс. пользователей платформы МСП.рф определили рейтинг своего бизнеса

Рейтинг дает возможность пользователю узнать, каким его видит государство: есть ли налоговая задолженность, нарушал ли он условия ранее предоставленной господдержки, сообщили в корпорации.

Свыше 12 тыс. предпринимателей со всей России прошли полную диагностику своего бизнеса через специальный сервис "Расчет рейтинга бизнеса" на цифровой платформе МСП.рф. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Корпорации МСП.

"Юрлица получили информацию о своем бизнесе по 44 показателям, а индивидуальные предприниматели - по 24", - уточнили в пресс-службе. Такая возможность появилась на портале в марте этого года. Рейтинг дает возможность пользователю узнать, каким его видит государство: есть ли налоговая задолженность, нарушал ли он условия ранее предоставленной господдержки и многое другое.

"После прохождения полной диагностики предпринимателю предлагаются те меры государственной поддержки, которые ближе к его профилю - в первую очередь, финансовые. Здесь также обозначаются стоп-факторы, которые могут помешать получить поддержку. То есть наглядно можно увидеть, над устранением каких проблем необходимо работать. Чтобы не было оснований для отказа в получении, например, микрофинансирования или экспресс-кредита, предприниматель до направления заявки в банк или МФО может сначала устранить выявленные стоп-факторы. Ведь как показывает общение с предпринимателями, они зачастую не знают, что у них есть задолженность в два рубля или они не включены в реестр субъектов МСП и не понимают, почему банк отказывает в получении кредита", - подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, слова которого приводит пресс-служба.

Первыми регионами, в которых при помощи платформы более 500 предпринимателей рассчитали рейтинг бизнеса, стали Московская область, Москва, Хабаровский край и Республика Крым. Лидеры по абсолютным показателям - Московская область, где чекап прошли около тысячи предприятий, и Москва - около 800. В топ-10 регионов также вошли Республика Крым, Амурская, Кемеровская, Тюменская, Владимирская и Смоленская области.

Цифровая платформа МСП.рф - это государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Она разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития РФ при участии самих предпринимателей для предоставления доступа ко всем необходимым сервисам и мерам поддержки в одном месте. Развивается в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства, который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. На сегодня пользователям доступны 19 сервисов. 

Источник: tass.ru