Более 155 миллионов рублей направят на развитие туризма в Краснодарском крае

Средства будут выделены в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом журналистам рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Благодаря нацпроекту на развитие туризма в Краснодарском крае направим более 155 миллионов рублей. Рассчитываем поддержать около 20 новых проектов, направленных на обустройство пляжей и развитие национального туристского маршрута. Также в этом году планируем помочь средствам размещения, готовым повышать свой уровень, проводить ремонт и обновление номерного фонда. Для этого из краевого бюджета будут выделены субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам, взятым на реновацию. Такие меры позволят обеспечить отдыхающих качественными и комфортными средствами размещения, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заявки на субсидии будет принимать министерство курортов, туризма и олимпийского наследия после разработки критериев конкурсного отбора.

Один из проектов – «Винные дороги Краснодарского края», который был создан в 2022 году в рамках профильного нацпроекта. В него вошло 20 виноделен и более сотни гостиниц, ресторанов и локаций античной истории. Сейчас национальный маршрут уже принимает организованные группы туристов.

Также губернатор напомнил, что к началу летнего курортного сезона на Кубани оборудуют 13 автокемпингов и 14 пляжей.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края