ЦБ проработает вопрос предоставления малому и среднему бизнесу кредитных каникул

Реализовать инициативу планируется в четвертом квартале 2023 года.

Банк России намерен в четвертом квартале 2023 года проработать вопрос о предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) права брать кредитные каникулы в течение одного кредитного договора, следует из дорожной карты ЦБ РФ по поддержке МСП.

"Проработать вопрос возможности установления для субъектов МСП права на кредитные каникулы один раз в течение действия кредитного договора, включая уменьшение размера платежей по требованию заемщика - субъекта МСП", - отмечается в документе.

Реализовать инициативу планируется в четвертом квартале 2023 года.

В настоящее время взять кредитные каникулы могут мобилизованные россияне, занимающиеся малым или среднем предпринимательством, если их кредитный договор был заключен до дня мобилизации бизнесмена. Срок кредитных каникул рассчитывается как срок мобилизации, увеличенный на 90 дней, и продлевается на период нахождения призванного гражданина в больницах и госпиталях на лечении от ранений или заболеваний, полученных в период военной службы. Обратиться за кредитными каникулами можно до 31 декабря 2023 года.

Также в рамках разработанной дорожной карты ЦБ планирует рассмотреть возможность включения в программы льготного кредитования МСП предоставление субъектам МСП льготных кредитов на покупку товаров на организованных торгах (реализация этой меры запланирована на третий квартал текущего года). Помимо этого, регулятор уделит внимание развитию дистанционного предоставления финансовых, нефинансовых и государственных услуг с использованием Единой биометрической системы для субъектов МСП (срок реализации инициативы - четвертый квартал 2024 года).

Всего в дорожной карте восемь направлений, по которым Банк России будет работать в рамках поддержки малого и среднего бизнеса, ключевой блок - повышение доступности кредитов, особенно инвестиционных. 

Источник: tass.ru