Делегация Краснодарского края приняла участие в выставочном форуме «Armenia EXPO 2022»

Представители края посетили предприятия и производства в Армении.

В рамках визита провели ряд деловых встреч с советником Посольства РФ в Республике Армения, руководителем группы Российско-Армянских отношений Александром Новиковым, а также с Заместителем министра экономики Республики Армения Арменом Арзуманяном. Стороны обсудили совместную работу и наметили дальнейшие планы в рамках действующего соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

– Краснодарский край и Армения – давние надежные партнеры и добрые друзья. Мы готовы к сотрудничеству и открыты для создания новых и крепких деловых связей. Для этого в регионе выстроили четкую работу с бизнесом, создаем комфортные, понятные и равные условия для всех, – отметил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

Также делегация региона провела переговоры с представителем АО «РЭЦ» в Республике Армения Вигеном Енокяном и руководством Торгово-промышленной палаты республики.

В рамках визита представители Краснодарского края осмотрели Ванадзорский технологический центр, который работает в формате технопарка. Это один из крупнейших высокотехнологичных центров в стране. Одна из основных его задач - продвижение IT-проектов и реализация инновационных бизнес-идей.

– С коллегами из Армении договорились проработать вопросы о возможной международной кооперации в рамках портала инновационного кластера Краснодарского края по технологическим проектам, – рассказала руководитель Фонда развития инноваций Ольга Лукашева.

Также делегация Кубани посетила Центр креативных технологий «TУMO», где обучаются школьники от 12 до 18 лет по 8 направлениям IT-сферы с использованием современных технологий. Специалисты центра заинтересовались методическим опытом Краснодарского края по работе со студентами в акселерационной программе «Стартап как диплом».

Состоялся визит на завод по производству сухофруктов «Ареги». По итогам встречи принято решение проработать вопрос поставки натуральной продукции завода в кубанские магазины. Компания также заявила, что готова участвовать в реализации значимых инвестпроектов на территории Краснодарского края.

Еще одним важным событием в рамках делового визита в Армению стало участие в универсальном торгово-промышленный выставочном форуме «Armenia EXPO 2022». Коллективный стенд региона с продукцией кубанских производителей организовал Центр поддержки экспорта Краснодарского края при содействии регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Участие компаний Кубани организовано в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– Продукция наших производителей традиционно пользуется спросом на таких целевых выставочных мероприятиях. В этом году к стенду Краснодарского края проявили интерес зарубежные коллеги из ряда стран СНГ и Ближнего Востока – Армении, Белоруссии, Грузии, ОАЭ и других. Уже во время работы на выставке были достигнуты предварительные договоренности между кубанским предприятием и компанией из Грузии на поставку промышленных паровых котлов для крупных и средних производств. Остальные компании-экспоненты региона сейчас ведут активные переговоры, для всех участников выставки поездка оказалась результативной и способствовала укреплению деловых связей, - сказал директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников.

В день открытия выставки с продукцией, представленной на стенде Краснодарского края, ознакомилась торговый представитель РФ в Республике Армения Анна Донченко. Она отметила ее высокое качество, подчеркнув важность укрепления международного и делового сотрудничества.

Всего за три дня работы выставки на региональном стенде прошло более 15 деловых встреч с представителями бизнеса и органов исполнительной власти Республики Армения.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения