Экспорт Кубани за I полугодие 2023г. вырос на 12% — до $4,8 млрд

Экспорт Краснодарского края за I полугодие 2023 года вырос на 12% — до 4,8 млрд долларов — относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом журналистам сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев.

Среди основных направлений поставок за рубеж он выделил Ближний Восток, Северную Африку и Азию.

«В целом за полгода экспорт Кубани составил свыше 4,8 млрд долларов. Это почти на 12% больше, чем в прошлом году. По структуре большинство традиционно у продовольствия и сельхозсырья. Также мы экспортируем топливо: дизель и продукты для нефтепераработки. Продаем металлические изделия и химию, электрические машины и другое оборудование», — сказал губернатор.

Для развития экспорта региональный центр поддержки консультирует и берет на себя расходы по участию предприятий в зарубежных выставках и ярмарках. Так, 10 кубанских компаний представили свою продукцию на площадках в Китае, Египте, Саудовской Аравии и Вьетнаме.

Как сообщал РБК Краснодар, экспорт мясной и молочной продукции кубанских производителей с начала 2023 года достиг 40 млн долларов, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: kuban.rbc.ru