Экспорт кубанской мясной и молочной продукции вырос в 1,5 раза в 2023г.

Экспорт мясной и молочной продукции кубанских производителей с начала 2023 года достиг 40 млн долл, что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Экспорт готовой пищевой продукции вырос до 86,6 млн долларов, что на 8% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

«Компании — экспортеры агропродукции в наименее развитые страны смогут компенсировать до 50% понесенных логистических затрат. В перечень приоритетной продукции входят сливки, сыры, сыворотка и молоко. Поставщикам смогут компенсировать до 100% понесенных затрат. В остальных случаях компенсация составит 25%», — уточнила заместитель руководителя департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Анастасия Шишмарева.

Ранее РБК Краснодар писал, что экспорт масложировой продукции Кубани за 2023 год увеличился на 13% и достиг 610 млн долларов. Основу масложирового экспорта Кубани составили подсолнечное и рапсовое масло, жмых, маргарин и майонез. Главными импортерами кубанской продукции стали страны Азии. Отмечалось, что рост производства и экспорта стал возможен благодаря частичному возмещению затрат аграриев на производство масличных культур.

Источник: kuban.rbc.ru