Горнолыжные курорты Кубани объединит пешеходная зона

В Сочи обсудили вопросы создания единой прогулочной зоны на территории горно-туристского кластера и проектирования канатных дорог между курортными территориями. Совещание провел вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

В рамках проекта планируют объединить горнолыжные курорты «Красная Поляна», «Газпром» и «Роза Хутор», поселки Эсто-Садок и Красная Поляна.

- Мы прошли по территории. Видим, что работы по созданию пешеходной зоны и велодорожки уже ведутся. Необходимо уделить особое внимание доступности маршрута для маломобильных граждан. Пешеходная зона должна быть удобной для всех отдыхающих и при этом не ограничивать движение транспорта. Прошу учесть все эти моменты при реализации концепции, – сказал Александр Руппель.

Консолидировать работу муниципалитета и горнолыжных курортов поручено министерству курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

- К развитию кластера подходим комплексно. До конца 2023 года планируем завершить строительство соединительной трассы между курортами «Газпром Поляна» (Альпика) и «Роза Хутор» на отметке 780 метров над уровнем моря. Все мероприятия в соответствии с «дорожной картой» завершим в 2026-2027 годах, – сказала заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Инна Петухова.

«Дорожная карта» проекта предусматривает три этапа реализации. Это «Благоустройство маршрута пгт. Красная Поляна – пос. «Эсто-Садок», «Благоустройство улицы Эстонская» и «Соединение улицы Эстонская от ресторана «Шале» с ул. Березовой». Реализацию первых двух этапов уже начали. В отношении третьего этапа прорабатывают вопрос источника финансирования.

Также на совещании обсудили вопрос реализации инвестпроекта «Круглогодичный туристско-рекреационный комплекс «Турьев Хутор». Принято решение включить все заинтересованные стороны в соглашение о сотрудничестве по комплексному развитию территории. Оно было подписано в 2020 году между администрацией города Сочи, Кавказским биосферным заповедником, Сочинским национальным парком и управляющими компаниями горнолыжных курортов. Сегодня в рамках соглашения развивается система единого ски-пасса на всех горнолыжных курортах кластера.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения