Губернатор Краснодарского края встретился с чрезвычайным и полномочным послом Боснии и Герцеговины

Вениамин Кондратьев и Желько Самарджия обсудили перспективы сотрудничества.

Краснодарский край ранее не имел официальных контактов с Боснией и Герцеговиной. Делегация из этого государства прибыла на Кубань впервые.

– Кубань – ведущий аграрный и промышленный регион Юга России, в котором проживают 6 миллионов человек, ежегодно нас посещают еще более 17 миллионов туристов. Мы заинтересованы в поиске новых рынков сбыта кубанской продукции, рады видеть бизнес-миссии из Боснии и Герцеговины, в том числе и на наших выставках, готовы к расширению гуманитарного сотрудничества в области культуры и искусства, образования, туризма. Уверен, у наших отношений большой потенциал, – сказал Вениамин Кондратьев.

Желько Самарджия сообщил, что Босния и Герцеговина дружественно относится к России, и выразил уверенность, что государству удастся плодотворно сотрудничать и с Кубанью.

– Мы рады развивать отношения с Краснодарским краем. Многие наши студенты, после окончания обучения в ваших вузах остаются жить в регионе. Также хотим открыть в Краснодаре консульство, в ближайшее время планирую встретится с представителями бизнеса и посетить различные предприятия, – сказал Желько Самарджия.

Почетный консул Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде Игорь Подколзин сообщил, что открытие консульства в Краснодарском крае поможет соединить предпринимателей двух стран. Вениамин Кондратьев поддержал эту инициативу.

На встрече также обсудили возможность сотрудничества с ведущими вузами Кубани, взаимных обменов и туристических поездок для студентов и всех жителей.

Участие в мероприятии приняли заместители губернатора Александр Руппель и Игорь Чагаев, руководитель департамента инвестиций и развития МСП региона Василий Воробьев, второй секретарь представительства МИД России в Краснодаре Ольга Шалимова.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края