Губернатор Кубани открыл выставку YugBuild

Мероприятие проводят с 1 по 4 марта в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» в Краснодаре.

Губернатор Вениамин Кондратьев и спикер Заксобрания Юрий Бурлачко осмотрели выставочные стенды, ознакомились с проектами развития территорий, планами благоустройства городов, образцами продукции промышленных, строительных предприятий и поприветствовали участников и гостей.

– Для Краснодарского края строительная отрасль в условиях внешнего давления стала надежным фундаментом устойчивости экономики. В прошлом году мы ввели 7,6 миллиона квадратных метров жилья и сохранили ведущие позиции в России. Одновременно возводим более 170 социально значимых объектов. Строительный комплекс Кубани практически полностью обеспечен материалами собственного производства, в том числе высокотехнологичными компонентами. Важно не только производить, они должны быть востребованы. На выставке присутствуют ведущие архитекторы и дизайнеры. Уверен, в ходе общения вы найдете решения, которые помогут нашим городам и станицам стать еще лучше, – сказал Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко отметил, несмотря на санкции, строительная отрасль края находится на подъеме.

– В регионе отказались от точечной застройки и перешли на комплексную. Возводят благоустроенные жилые микрорайоны, обеспеченные необходимой инфраструктурой. Развитию отрасли способствует гибкая нормативно правовая база и госпрограммы, которые позволяют оказывать поддержку. Желаю участникам форума эффективно представить свои проекты, наработки, заключить долгосрочные договоры, – сказал Юрий Бурлачко.

Вице-президент Союза архитекторов России Виктор Чурилов подчеркнул, что выставка помогает профессионалам обменяться опытом и лучше узнать друг друга.

– Я всегда поражался, как быстро растут технологические возможности отрасли и одновременно мастерство коллег. Это помогает в достижении строительных и архитектурных целей. На Кубани трудятся большие профессионалы. Они не боятся вызовов и достойно реализуют свой потенциал на благо региона, – сказал Виктор Чурилов.

В выставке участвуют более 190 предприятий, в том числе компании Беларуси, Турции. Свою продукцию презентуют 50 кубанских производителей строительных и отделочных материалов, оборудования и инструмента.

В программе выставки – международный фестиваль «Дни архитектуры», международный форум архитекторов и дизайнеров Design Space, фестиваль специализированных мастер-классов «Мастер-фест 2.0».

Выставка продлится до 4 марта на территории ВКК «Экспоград Юг».

Организаторы – международная выставочная компания при поддержке администрации Краснодарского края, регионального департамента по архитектуре и градостроительству, департамента промышленной политики, администрации Краснодара.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края