Губернатор Кубани рассказал, каким будет урожай винограда в 2023г.

Урожай винограда в Краснодарском крае в 2023 году может сохраниться на уровне текущего года — 280 тыс. тонн. Такой прогноз в интервью РБК Краснодар озвучил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«В следующем году вступят в плодоношение виноградники, заложенные 4 года назад, а это порядка 2,8 тыс. га. Значит, появится дополнительный шанс удержать урожай на уровне рекордного 2022 года, когда мы собрали 280 тыс. тонн ягоды», — отметил губернатор.

По словам главы региона, параллельно с закладкой виноградников развивают селекционную базу. На данный момент в крае действует четыре питомника.

«В Темрюкском районе — Фанагория, агрофирма Южная, Таманский биотехнологический центр. Новый центр открыли под Новороссийском, в станице Раевской. Первые саженцы ждем в следующем году. Все эти питомники в 2022 году планируют произвести более 3,8 млн саженцев. Это удовлетворяет потребности кубанских аграриев и даже позволяет поставлять их в Крым, Дагестан и другие регионы», — подчеркивает Вениамин Кондратьев.

Ранее РБК Краснодар писал, что урожай винограда в 2022 году вырос на 38% и достиг 280 тыс. тонн. Это рекордный показатель за всю историю региона. До этого приблизиться к такому урожаю удалось в 1986 году, когда собрали 263 тыс. тонн ягоды.

Источник: kuban.rbc.ru