Игорь Галась: Экономика Анапы развивается темпами выше среднекраевых

Первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась и председатель ЗСК Юрий Бурлачко приняли участие в открытой сессии совета города-курорта Анапа.

Игорь Галась отметил, что вклад Анапы в базовые отрасли экономики края в 2023 году составил почти 202 млрд рублей. Курорт формирует четверть доходов региона от курортно-туристского комплекса, растут объемы транспортировки и хранения, оборот розничной торговли.

– Анапа вносит большой вклад в развитие региона. Хочу поблагодарить жителей курорта, команду управленцев, предпринимательское сообщество. Курорт демонстрирует опережающий рост среднекраевых экономических показателей. Курортная отрасль, промышленность, строительство, транспортировка, сельское хозяйство – каждая из этих отраслей показывает динамику выше среднекраевой. Из года в год увеличивается участие Анапы в краевых государственных программах. Власти региона и в дальнейшем планируют оказывать всестороннюю поддержку развитию города-курорта, – отметил Игорь Галась.

Юрий Бурлачко также акцентировал, что муниципалитет динамично развивается по многим направлениям.

– На экономической карте края Анапа была и остается одной из территорий опережающего роста. Достигший уровня в 11 млрд рублей бюджет курорта является бюджетом самодостаточного муниципального образования, которое за счет собственных ресурсов способно реализовывать значимые социальные программы, – подчеркнул Юрий Бурлачко.

С докладом о проделанной за 2023 год работе выступил глава города-курорта Василий Швец. Анапа вошла в тройку лидеров в крае с наиболее благоприятным инвестиционным и деловым климатом. Инвестпортфель включил 18 соглашений на общую сумму 140 млрд руб. Курорт принял около 5 млн туристов – на 20% больше, чем в 2022 году.

– 2023 год для Анапы был плодотворным. При всесторонней поддержке администрации Краснодарского края и ЗСК, многое сделано в социальной, курортной, жилищно-коммунальной, аграрной сферах. Еще больше сформировано серьезных заделов на будущее. 2024 год для нашего города должен стать годом больших социальных проектов – в образовании, спорте, культуре, медицине. Строительство и проектирование школ и детских садов, поликлиник, спортивных комплексов будут главными направлениями в нашей работе, – сказал Василий Швец.

В завершении сессии прошла церемония награждения. Медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края», почетные грамоты и благодарности губернатора и председателя ЗСК вручили отличившимся жителям Анапы.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения