К сведению предпринимателей Каневского района

Администрация муниципального образования Каневской район информирует, что в целях создания благоприятного климата и условий для ведения бизнеса, повышения активности предпринимательства и реализации государственной политики, направленной на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, на территории Каневского района действует муниципальная программа "Экономическое развитие и инновационная экономика муниципального образования Каневской район", разработанная на 2015-2020 годы. В рамках этой программы субъектам малого и среднего бизнеса предоставляется несколько видов поддержки.

Субсидирование из районного бюджета части затрат субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности. Таким видом поддержки могут воспользоваться те, у кого срок регистрации предпринимательства не превышает 1 год. Субсидии предоставляются в размере 70% от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат (но не более 500 тысяч рублей) на приобретение основных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности и оплаченных путем безналичного расчета. Исключение составляет приобретение легковых автомобилей, не являющихся специализированным и специальным автотранспортом.

Субсидирование из районного бюджета части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на приобретение оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг). Эти субсидии выдаются только предпринимателям, зарегистрированным на территории Каневского район, из расчета не более трех четвертых ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, и не более 70% от фактически произведенных затрат на уплату процентов за пользование кредитами. Субсидии предоставляются на приобретение машин и оборудования, включая затраты на его монтаж; приобретение грузовых транспортных средств, прицепов и полуприцепов к ним, специальных и специализированных транспортных средств, автобусов.

Субсидирование из районного бюджета части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга). Данный вид субсидии предоставляется зарегистрированным на территории муниципального образования предпринимателям на машины и оборудование, включая затраты на монтаж; грузовые транспортные средства, прицепы и полуприцепы к ним, специальные и специализированные транспортные средства, автобусы. Под первым взносом понимается платеж, произведенный в соответствии с договором аренды до момента начала использования предмета лизинга. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат по договорам лизинга, в соответствии с которыми приобретаются предметы лизинга, год выпуска которых составляет не ранее двух лет до начала года, в котором заключен договор лизинга. Размер субсидии - не более 70% от суммы первого взноса (за вычетом налога на добавленную стоимость), составляющего не более 30% от стоимости предмета лизинга.

За более подробной информацией обращаться в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов по адресу: Управление экономики администрации муниципального образования Каневской район, ст. Каневская, ул. Горького 60, каб. № 58 А; тел.: 7-54-07; sip@kanevskadm.ru.

Управление экономики администрации МО Каневской район