Кабмин продлил эксперимент по упрощенной выдаче разрешений бизнесу в РФ на полгода

Он стартовал в августе 2021 года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении до 1 сентября 2023 года эксперимента по упрощенной выдаче лицензий и разрешений, который ведется в России в рамках второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Ранее срок реализации проекта был установлен до 1 марта 2023 года.

Новые положения также предусматривают, что не позднее чем за 60 дней до завершения эксперимента в правительство должен быть представлен доклад о его результатах, а также предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты РФ в целях закрепления результатов эксперимента на постоянное основе. Кроме того, документ вносит ряд других изменений, регулирующих упрощенную выдачу разрешений.

Эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности стартовал в августе 2021 года. С тех пор предпринимателям для получения разрешений и лицензий, за которые ответственны участники эксперимента, достаточно подать электронное заявление на портале госуслуг без необходимости сканировать и прикладывать большое количество документов. Уполномоченный орган проверяет сведения и соответствие заявителя установленным требованиям с использованием ведомственных информационных систем. В результате бизнес получает лицензии без прохождения длительных процедур и предоставления дополнительных документов. Участниками эксперимента являются несколько десятков федеральных органов власти. 

Источник: tass.ru