Краевой инновационный центр «Аквариум» стал региональным оператором «Сколково»

Теперь предприниматели Кубани смогут подать заявки на статус квалифицированного резидента института развития и получить доступ ко всем его механизмам поддержки.

С 2019 года резидентами «Аквариума» стали более 300 предпринимателей края. Свыше 2 тысяч человек получили поддержку в развитии проектов.

– Сегодня получение статуса регионального оператора «Сколково» – большой и очень важный шаг не только в истории становления «Аквариума», но и в развитии технологического предпринимательства и всей экономики края. Краевой центр также обладает уникальной проектной командой и пулом привлеченных экспертов в сфере бизнеса, науки и технологий, что позволило совместно с региональными структурами и фондами поддержки реализовать крупные проекты по наставничеству, популяризации и развитию инноваций на Кубани. Уверен, что статус регионального оператора позволит значительно увеличить количество инновационных продуктов и стартапов в регионе, – прокомментировал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

Открытие регионального оператора упростит для компаний получение статуса участника проекта «Сколково». Для них предусмотрены налоговые и таможенные льготы, в том числе НДС, налог на прибыль и налог на имущество в размере 0%. Кроме того, резиденты получат доступ к методологии, практикам «Сколково» и менторскую помощь, в том числе для выхода на международные рынки и получения грантов.

– В общей сложности из более 3300 резидентов «Сколково» региональную прописку в России имеют более 1500 компаний. В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам, – рассказал вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

Инновационный центр «Аквариум» с 2019 года формирует бизнес-сообщество в Краснодарском крае, содействует в создании и акселерации проектов. На площади 3,5 тыс. кв. метров расположены смарт-офисы, лектории, переговорные комнаты, коворкинг и площадки для проведения мероприятий. Задача инновационного центра — объединить максимум сервисов поддержки и консалтинговой экспертизы для технологических предпринимателей в одном месте.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края