Краснодарский край стал лидером в ЮФО по количеству крупных инвестпроектов по итогам 2021 года

За год их количество выросло на 58%.

Издание «Эксперт-Юг» подвело итоги ежегодного исследования «Крупнейшие инвестпроекты ЮФО-2022». Эксперты проанализировали проекты стоимостью свыше 300 млн рублей, которые реализуют на территории федерального округа.

– По итогам 2021 года наш регион поставил абсолютный рекорд. За год количество крупных проектов выросло почти на 58%, до 104 единиц. Таким образом, порядка 40% крупнейших проектов ЮФО как по стоимости, так и по количеству реализуют в Краснодарском крае, – рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

По словам замглавы региона, инвестиционный портфель Краснодарского края за прошедшее время качественно изменился.

Появились проекты в рамках экологической повестки. Один из них – создание индустриального промышленного парка «Техпромпарк-Северный» в Краснодаре, на котором будет организовано производство по вторичной переработке ПЭТ-сырья для выпуска материалов, востребованных в агропромышленном секторе.

Активно ведут реализацию проектов в социальной сфере и создании комфортной городской среды. Среди которых строительство единственного в России мульти-спортивного центра «Стань чемпионом» в краевой столице и реконструкция кинотеатра «Аврора».

– Мы стремимся предложить инвестору максимально комфортные условия ведения бизнеса, для этого на постоянной основе совершенствуем законодательство. Когда инвестор принял решение о реализации проекта, профильный департамент берет его на сопровождение «под ключ», тем самым минимизируя финансовые и временные издержки, – добавил Александр Руппель.

С 2021 года в регионе действует пять новых мер поддержки инвесторов. Это субсидирование процентных ставок по «инвестиционным» кредитам и затрат на инфраструктуру, расширение перечня видов деятельности для получения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль и для получения льготы по налогу на имущество в рамках реализуемых проектов государственно-частного партнерства, субсидирование организаций кинематографии.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края