Краснодарский край стал участником федеральной программы по развитию промышленного туризма

Обучение от Агентства стратегических инициатив пройдут 28 специалистов из Краснодарского края – представители промпредприятий, туротрасли, органов власти.

– Каждый год мы принимаем более 17 миллионов отдыхающих. Чтобы каждому гостю было интересно, помимо традиционных видов туризма, осваиваем и развиваем альтернативные, такие как сельский, эногастрономический. Развитие промышленного туризма сможет стать еще одной точкой роста для туристической отрасли и для производств. Сейчас в крае 59 предприятий открыты для приема отдыхающих. На многих созданы целые службы по работе с экскурсантами, другие проводят лишь отдельные программы по предварительному заказу, – сказал заместитель губернатора Александр Руппель.

По словам вице-губернатора, развитие промышленного туризма будет способствовать решению сразу нескольких стратегических задач: работа с молодежью, помощь в выборе профессии и формирование кадрового резерва. Это также демонстрация достижений региона и рост его инвестиционной привлекательности, продвижение товаров местных производителей и экспортного потенциала.

Из 74 регионов, пожелавших участвовать в образовательной программе «Открытая промышленность», допущено 67 регионов, 27 из них – это субъекты, которые ранее не принимали участие в программе. Члены экспертного совета отметили высокий уровень подготовки заявки от Краснодарского края.

– Мы видим, какой важной оказалась инициатива, позволяющая жителям России увидеть современные производства, узнать о технологичности и экологичности предприятий, убедиться в качестве производимой продукции. Для школьников и студентов это шанс узнать о возможностях профессионального выбора, условиях работы на предприятиях. В этом году мы получили рекордные 1760 заявок на участие в программе, – сказал замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных.

По итогам образовательной программы в регионах-участниках будут разработаны индустриальные и межрегиональные маршруты, детские просветительские проекты, программы стажировок для студентов, экопросветительские программы, музейные экспозиции. Тысяча участников, показавших лучшие результаты, получат новую профессию «Специалист по развитию промышленного туризма».

***

Программу «Открытая промышленность» третий год подряд реализует АСИ при поддержке Минпромторга России. За это время 500 предприятий со всей России на регулярной основе провели экскурсии и профориентационные программы для школьников, студентов, местных жителей и туристов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края