Краснодарский край заключил соглашение в сфере устойчивого развития региона

Документ подписали министр экономики края Алексей Юртаев и заместитель председателя банка ПСБ Антон Дроздов в рамках V Российского форума по финансовой грамотности «Просто капитал».

– Сегодня интерес предпринимателей к финансированию проектов устойчивого развития растет. Это в полной мере соответствует достижению целей Послания Президента Федеральному Собранию. Человекоцентричность лежит в основе стратегической повестки развития страны. В частности, это касается сельского хозяйства, транспортной сферы, ЖКХ, строительного комплекса, а также промышленного производства и индустрии гостеприимства. В различных рейтингах Краснодарский край постоянно находится в топ-5 регионов по ESG. Уверен, что наше взаимодействие с ПСБ приведет к достижению больших успехов в области устойчивого развития. ESG-трансформация во многом позволит также повысить инвестиционную привлекательность Краснодарского края. Мы ожидаем со стороны ПСБ внедрение и реализацию ESG-инициатив в текущей работе банка, в том числе на территории Краснодарского края. Готовы рассматривать варианты поддержки инвестиционных проектов и общественных инициатив, в основе которых инновации, бережное использование природных ресурсов, социальная ответственность и эффективное управление. То, что полезно жителям и организациям Краснодарского края, – отметил Алексей Юртаев.

Главная цель соглашения – долгосрочное и эффективное стратегическое партнерство, направленное на внедрение на территории Краснодарского края принципов устойчивого развития и ESG-трансформации. Его реализация позволит увеличить число компаний Кубани, которые внедряют и активно реализуют собственные ESG-проекты, ориентированные на решение социальных и экологических вопросов.

– ПСБ обладает глубокой экспертизой в реализации проектов устойчивого развития, а также широким спектром востребованных ESG-продуктов и услуг. Мы поддерживаем стремление Краснодарского края соблюдать ESG-принципы и видим большие перспективы в укреплении партнерства в этом направлении. Соглашение позволит сосредоточить наши совместные усилия на продвижении в крае повестки устойчивого развития, поддержке инициатив, оказывающих положительное влияние на экологию, экономику, качество жизни населения, бережное отношение к богатейшему природному и человеческому капиталу Кубани, – отметил Антон Дроздов.

В Краснодарском крае в 2021 году были подписаны соглашения о сотрудничестве между министерством экономики Краснодарского края и кредитными организациями, работающими на территории региона. Реализация соглашений направлена на внедрение ESG-принципов в организациях, работающих на территории края, в том числе на предприятиях, являющихся-участниками национального проекта «Производительность труда».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края