Кубань не зависит от импортных саженцев плодовых многолетников и винограда

Краснодарский край полностью обеспечен посадочным материалом плодовых многолетников и саженцами винограда. Об этом «Интерфаксу» сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка.

«У нас производство саженцев составляет 230% от общих объемов закладки. Поэтому большую часть мы продаем за пределы Краснодарского края»,— отметил господин Коробка.

По словам вице-губернатора, потребность региона в саженцах винограда полностью закрывает питомник, открытый три года назад. В настоящий момент на его территории выращивают 4 млн саженцев в год.

«Сейчас на выходе еще два питомника суммарной мощностью порядка 2 млн саженцев. Полностью себя обеспечиваем посадочным материалом. Кубань должна быть уникальным регионом на винной карте мира, поэтому закладка автохтонных сортов сегодня является приоритетом»,— добавил Андрей Коробка.

Всего в регионе находятся три питомника, которые принадлежат АПФ «Фанагория», ГК «Ариант» и «Таманскому биотехнологическому центру». Руководство «Фанагории» планирует запустить еще один объект, как сообщает издание.

В текущем году в Краснодарском крае заложат 1,5 тыс. га виноградников. Первые 116 га уже высадили в Анапе, Новороссийске и Крымском районе. На эти цели в регионе потратят 729 млн руб.

Источник: kommersant.ru