Кубань в 2023г. получит на развитие туристической инфраструктуры ?149 млн

Правительство РФ выделило Краснодарскому краю 149,1 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры в регионе, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте кабмина.

Средства выделят в виде субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при осуществлении поддержки общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры.

Всего на поддержку и развитие туристической индустрии в регионах выделили свыше 11,4 млрд рублей. В частности, более 6 млрд рублей направят на реализацию программ по проектированию туристического кода центров городов в 24 субъектах. Более 5,3 млрд рублей федеральный центр выделит на грантовую поддержку бизнеса, который работает в туристической сфере, из них более 3 млрд рублей — реализацию общественных инициатив, в том числе обустройство национальных маршрутов и зон отдыха.

«Государственные вложения позволят реализовать идеи, необходимые для развития всей отрасли и призванные сделать поездки по стране более комфортными и интересными», — отметил Михаил Мишустин.

Помимо этого более 1,5 млрд рублей субсидий выделят для компаний, которые занимаются обновлением инфраструктуры для путешественников. На проекты по возведению кемпингов и автокемпингов предусмотрено 700 млн рублей.

Источник: kuban.rbc.ru