Кубань вошла в тройку лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России

Согласно данным традиционного XX юбилейного рейтинга, составленного агентством RAEX ("Эксперт РА"), Краснодарский край занял первое место в номинациях "Инвестиционный риск" и "Высокая эффективность госуправления".

Как отмечают исследователи, по уровню инвестиционного потенциала лишь четырем регионам удалось добиться заметного снижения рисков в 2015 году, в первую очередь -  Краснодарскому краю. Позиции остальных субъектов Российской Федерации, включая лидеров рейтинга – Московскую область и Санкт-Петербург, заметно ухудшились.

Также выросла доля Кубани в общероссийском инвестиционном потенциале, которая составила в 2015 году почти 3%. Для сравнения, доли аналогичных лидеров рейтинга: у города Санкт-Петербург - превышает 4,5%,  у Московской области - доходит до 6%.

Напомним, что в соответствующем рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России, опубликованном ведущим национальным рейтинговым агентством "Эксперт-РА" в конце 2014 года, Краснодарский край также признан лидирующим субъектом Российской Федерации с наименьшими инвестиционными рисками, а значит лучшими условиями для работы инвесторов. Также в 2015 году Кубань приняла участие в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах страны, где край занял седьмое место и вошел в десятку территорий с комфортными условиями для ведения бизнеса.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края