Кубанские экспортеры сельскохозяйственной продукции могут полностью компенсировать затраты на транспортировку

Соответствующее изменение в постановление Правительства Российской Федерации вступит в силу с 2024 года. Поддержка коснется производителей молочной, мясной продукции и других категорий промышленных товаров.

– В рамках изменений в постановление с 1 января 2024 года компании-экспортеры агропродукции в наименее развитые страны смогут компенсировать до 50 процентов понесенных логистических затрат. В перечень приоритетной продукции входят сливки, сыры, сыворотка и молоко. Поставщикам смогут компенсировать до 100 процентов понесенных затрат. В остальных случаях компенсация составит 25 процентов, – сказала заместитель руководителя департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Анастасия Шишмарева.

В документе утверждены отдельные категории, подлежащие компенсации. Среди них продукция животноводства, птица, рыба и их производные, мука, молочные продукты, мед, растения, овощи, орехи, фрукты и многое другое. Полный список – в приложении к постановлению «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции».

Как отметили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, категории агропродукции, попадающие под субсидирование, являются экспортно ориентированными в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». С начала 2023 года на них отмечается спрос на внешних рынках. Так, экспорт молочной и мясной продукции в денежном выражении вырос до 40 млн долларов. Это на 50% выше аналогичного периода прошлого года. Экспорт готовой пищевой продукции вырос до 86,6 млн долларов, что на 8% превышает показатели прошлогоднего аналогичного периода.

***

С компаниями всех отраслей работает государственный институт поддержки несырьевого экспорта АО «Российский экспортный центр» (входит в ВЭБ.РФ). Предприятия могут рассчитывать на финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края