Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Кубанские индустриальные парки смогут воспользоваться «Промышленной ипотекой»

24 Мая 2022

Новый механизм господдержки разрабатывает Минпромторг России.

«Промышленная ипотека» будет доступна строителям индустриальной недвижимости, а также промпредприятиям, которые готовы приобрести производственные площади. Льготное кредитование направлено на развитие промпарков и технопарков в регионах.

По оценке Минпромторга России, механизм «Промышленной ипотеки» позволит обеспечить льготные условия кредитования. Учитывая специфику промышленных и технопарков, совместно с банками-партнерами Минпромторг РФ разработает специализированный кредитный продукт. Возможная ставка по программе будет составлять 5% годовых. Недополученные доходы банков предполагается субсидировать за счет федерального бюджета. На эти цели планируют выделять ежегодно не менее 15 млрд рублей.

В Краснодарском крае действуют четыре индустриальных парка: в краевой столице – «Краснодар» и «Компрессорный», в Динском районе – «Краун Парк», в Усть-Лабинском – «Кубань». Их общая площадь составляет порядка 300 га. На территории промпарков создано 2 тыс. новых рабочих мест.

В стадии строительства находятся два промпарка: «Достояние» в Кавказском районе и «ВБ Кубань» (компания «Вайлдберриз») в Краснодаре. Их запуск планируется в 2022 году.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Промышленность
Источник новости:  Краевые