Кубанские разработчики в области искусственного интеллекта могут получить господдержку

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» проходит отбор проектов на конкурс «Старт-Искусственный интеллект-1». Максимальный размер гранта – до 4 млн рублей.

В конкурсе могут принимать участие физлица и представители малого предпринимательства со своими разработками по пяти направлениям: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, перспективные методы искусственного интеллекта.

– Обладатели грантов смогут доработать или масштабировать собственные решения, продукты и услуги в области искусственного интеллекта и вывести их на рынок. Получив финансовую помощь для дальнейшего развития, разработки оперативно внедрят для решения повседневных задач на предприятиях и в жизни людей, - отметил первый заместитель руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Денис Бережной.

На сегодняшний день область применения искусственного интеллекта охватывает практически все сферы жизнедеятельности человека - от медицины и промышленности до сельского хозяйства и музыки. Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, которые только начали развиваться.

Подать заявку на участие в конкурсе можно через систему АС Фонд-М до 10:00 29 августа.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края