Кубанские субъекты МСП получат преимущественное право выкупа госимущества

Субъектам малого и среднего предпринимательства обеспечат преимущественное право выкупа государственного и муниципального имущества, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

Соответствующие изменения были внесены в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае». Краевое законодательство приводится в соответствие с федеральным законом, по которому с 1 марта текущего года субъекты МСП, арендующие государственное или муниципальное движимое имущество, получат преимущественное право его выкупа. Срок рассрочки оплаты приобретаемого имущества, находящегося в собственности Краснодарского края, может составлять по выбору субъекта не менее трех и не более пяти лет. Было решено сохранить норму выплаты рассрочки в действующей редакции.

«Малое и среднее предпринимательство — важный сектор экономики Кубани, в котором заняты сотни тысяч людей. Его поддержка остается одним из главных направлений в экономической политике органов государственной власти Краснодарского края. Сейчас вводится еще одна мера, которая будет востребована отдельными представителями предпринимательского сообщества. Выкуп арендуемого государственного или муниципального имущества может обеспечить некоторым из них новые возможности, дополнительные перспективы ведения бизнеса», — прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Как сообщал РБК Краснодар, Кубань в 2022 году стала лидером в РФ по росту финансовой поддержки МСП. Объем поддержки МСП составил 31,8 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2021 году.

Источник: kuban.rbc.ru