Кубанским фермерам хотят возместить часть затрат при выращивании ягод в теплицах

За счет меры поддержки предполагается увеличение объема производства на 114 тонн в 2022 году.

Депутаты заксобрания Кубани поддержали документ о расширении видов господдержки для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, на строительство теплиц для выращивания ягод в защищенном грунте в Краснодарском крае. Соответствующую инициативу утвердили во втором чтении во время очередной сессии заксобрания региона.

15 июля председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко представил документ, которым предлагается расширение видов господдержки для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, на строительство теплиц для выращивания ягод в защищенном грунте.

"Выращивание ягод в защищенном грунте - важное направление для нашего АПК, количество населения в крае растет, а также год от года увеличивается поток отдыхающих на курортах Краснодарского края, и спрос на свежие ягоды растет быстрее, чем предложение. Не так давно в рамках мониторинга реализации краевого закона о развитии производства органической продукции мы посетили КФХ, специализирующееся на выращивании голубики. Было видно, насколько это непростой труд, каких больших финансовых вложений, агротехнических знаний и объемов физического труда требует этот бизнес. Его представители нуждаются в поддержке, и принятые во втором чтении поправки предоставят им возможность получения государственных субсидий", - прокомментировал инициативу председатель заксобрания края Юрий Бурлачко.

В частности, новым документом добавляется новая мера поддержки крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, перешедших на специальный налоговый режим "налог на профессиональный доход". В соответствии с проектом, им возместят часть затрат. Действие указанной меры позволит простимулировать в 2022 году строительство 14,3 га теплиц, что будет способствовать увеличению в 2022 году объема производства на 114 тонн.

Кроме того, документом предлагается закрепить за краевым Минсельхозом дополнительные функции по обеспечению и формированию государственной информационной системы, содержащей сведения о личных подсобных хозяйствах в муниципальных образованиях. 

Источник: tass.ru