Кубанским машиностроителям компенсируют из федерального бюджета скидки на выпускаемую продукцию

Отбор Минпромторга России для предоставления поддержки в 2023 году прошли семь производителей пищевого оборудования Краснодарского края.

В числе получателей – Кропоткинский завод монтажных и специальных строительных приспособлений, предприятия «Промстройкомплект» и «АгроМельТранс» Кавказского района. А также – краснодарские компании «Рест Металл» и «Элеваторстройдеталь», кореновская – «Техноиндустрия» и гулькевичское научно-производственное предприятие «АгроМашРегион». Выпускаемое ими оборудование можно приобрести со скидкой в размере порядка 15% в рамках реализуемой меры поддержки. Ее объем составит в общей сложности 147,6 млн рублей.

– Краевые предприятия при содействии департамента активно пользуются федеральными мерами господдержки. В прошлом году наши производители получили из федерального бюджета свыше 2,5 миллиардов рублей на реализацию выпускаемого оборудования со скидками, а также на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Кроме того, 160 миллионов рублей предоставили машиностроителям в рамках госпрограммы развития краевой промышленности. Это позволило предприятиям пополнить основные фонды, нарастить мощности и вывести на рынок новые виды продукции, – отметил руководитель департамента промышленной политики Кубани Дмитрий Хмелько.

Пищевое машиностроение – одна из динамично развивающихся отраслей промышленности Краснодарского края. В регионе работают более 40 предприятий, на производствах которых занято свыше 2000 специалистов. Основные виды выпускаемой продукции – техника и оборудование для предприятий пищевой промышленности, санаторно-курортного комплекса и общественного питания, пищеблоков образовательных и медицинских учреждений.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края