Льготное кредитование инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства

В рамках реализации федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO» запущена программа льготного кредитования инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках программы предусмотрено предоставление кредитов инновационным субъектам МСП по сниженной процентной ставке (не более 3%) за счет субсидирования ее части из федерального бюджета.

Кредитные средства предоставляются на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств в объеме до 500 млн. рублей на срок до 3 лет. Заемщик должен соответствовать основным требованиям, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 25 марта 2022 года №469 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета акционерному обществу «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» на возмещение недополученных им доходов по кредитам, предоставленным в 2022 – 2024 годах высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке»:

  • относиться к субъектам МСП;
  • иметь результаты интеллектуальной деятельности;
  • осуществлять деятельность в приоритетных отраслях;
  • иметь годовой объем выручки от 100 млн. рублей и совокупный среднегодовой темп роста выручки (CAGR) за 3 последних года не менее 12%.

Отнесение заемщика к высотехнологичным инновационным субъектам МСП осуществляется АО «Корпорация «МСП» с привлечением независимых экспертных организаций.

Подача заявок будет осуществляться в электронном виде через Цифровую платформу МСП.РФ.