Максим Решетников обсудил с профильными комитетами Государственной Думы меры поддержки экономики

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в пятницу, 1 апреля, обсудил с профильными комитетами Госдумы меры, принимаемые Правительством в рамках Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкционного давления. Встреча состоялась в преддверии предстоящего 7 апреля отчета Правительства в нижней палате парламента РФ.

«Состоялся предметный содержательный разговор. Обсудили меры, принимаемые в рамках полномочий, которые Государственная Дума предоставила Правительству. Депутаты много работают в регионах, привозят обратную связь, и сегодня мы рассмотрели много таких вопросов. В целом у нас выстроена эффективная система взаимодействия, которая позволяет поддерживать высочайший темп работы, который задает Президент. Время требует быстрых решений, благодаря такой системе они появляются», - подвел итоги встречи глава Минэкономразвития.

Он отметил, что зачастую при совместном решении одних вопросов, появляются другие – в смежных областях. «Например, когда мы обсуждали тему плавающих ставок по кредитам, депутатами был поднят вопрос по теме лизинга. Сейчас Правительство его отработало и в ближайшее время внесет в Госдуму», - сообщил министр.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин отметил, что депутаты получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. «За последние недели те законопроекты, которые были направлены на снижение рисков в обеспечении компаний оборотными средствами, налаживание связей между предприятиями различных секторов, оперативно принимались Госдумой», - напомнил он.

На встрече обсуждались и дальнейшие шаги по поддержке экономики, продолжил парламентарий. «Благодаря позиции Минэкономразвития были согласованы инициативы по поддержке лизинговых схем. Правительство оперативно рассматривает этот вопрос, надеемся, в ближайшее время поправки будут внесены», - сказал он.

«Мы также обсудили вопросы, связанные с доведением мер, которые уже приняты, до отраслей, предприятий. Договорились, что депутаты в ходе своей региональной деятельности собирать обратную связь, которая позволит в последующем либо корректировать принятые меры, либо их ускорять в случае необходимости», - заключил Максим Топилин.

Во встрече приняли участие депутаты комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, комитета по региональной политике и местному самоуправлению, а также комитета по малому и среднему предпринимательству.

Источник: economy.gov.ru