Мишустин указал на рост ВВП на 5,5% по сравнению с маем 2022 года

Премьер-министр РФ отметил, что за первые пять месяцев 2023 года этот показатель увеличился на 0,6%.

Валовой внутренний продукт России увеличился на 0,6% за первые пять месяцев этого года и на 5,5% - по сравнению с прошлым маем. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по экономическим вопросам.

"За первые пять месяцев увеличение валового внутреннего продукта составило 0,6%. Мы в мае вышли на 5,5% в годовом выражении", - указал он.

Глава кабмина обратил внимание, что промышленное производство за январь - май этого года выросло на 1,8%, причем три месяца подряд рост ускоряется. "Если в марте он был немногим более 1%, то в мае - уже выше 7%", - описал результаты премьер.

Одним из локомотивов роста, продолжил Мишустин, стал обрабатывающий сектор. В мае его рост приблизился к 13%. Как отметил председатель правительства, значимый вклад в это внесли металлургия, машиностроительный комплекс. Также, добавил он, стабильно наращивается выпуск продукции в сельском хозяйстве, в строительстве, в пищевой и легкой промышленности.

"Но, конечно, не все отрасли восстановили хозяйственные цепочки после введения санкций. Сегодня важно ускорить внедрение собственных технологий, решений. Максимально снять зависимость от импорта оборудования, комплектующих, программного обеспечения. Ну и, соответственно, наладить создание товаров, которые отвечают потребностям граждан, бизнеса, будут конкурентоспособны как внутри страны, так и за рубежом", - обозначил перспективы Мишустин. 

Источник: tass.ru