Мишустин заявил, что российская экономика уверенно восстанавливается

Как отметил премьер-министр, даже международные организации предсказывают ей позитивную динамику.

Российская экономика уверенно восстанавливается, даже международные организации предсказывают ей позитивную динамику. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в среду, выступая перед участниками марафона "Знание".

"Сейчас наша экономика уверенно восстанавливается. Теперь даже международные организации прогнозируют нам более позитивную динамику в ближайшие два года", - сказал он, указав, что в апреле Международный валютный фонд "улучшил оценку по приросту российской экономики почти в два раза".

Мишустин отметил, что инфляция не достигла уровня в 20%, который предрекали России, а составила менее 12% по итогам 2022 года, а сейчас составляет менее 3%.

Премьер-министр РФ напомнил, что весной 2022 года аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами, однако "спад, неизбежный в таких условиях, оказался вполне умеренным". По его словам, снижение ВВП на 2,1% в 2022 году отвлекло часть ресурсов, но "все-таки далеко от катастрофы, которая, вероятно, виделась нашим недоброжелателям".

Мишустин подчеркнул, что прогнозы относительно уровня безработицы в России в 10% также оказались неверны, так как в декабре 2022 года она была на уровне 3,7%, а в феврале опустилась до исторического минимума в 3,5%.

"Все это говорит о том, что наша экономика адаптируется к внешнему давлению и общей ситуации в мире", - сказал российский премьер, обвинив при этом коллективный Запад в попытке "превратить свой контроль над мировой инфраструктурой в оружие". 

Источник: tass.ru