Мнение: турпоток на Кубани к концу года вырастет на 1,5 млн человек

Турпоток в Краснодарском крае уже на 200 тыс. человек превысил прошлогодний период и в целом по году прирастет на 1 млн — 1,5 млн человек. Такую оценку дал вице-президент Ассоциации туроператоров России Алексан Мкртчян в интервью РБК ТВ Кубань.

Эксперт прогнозирует, что в 2022 году Краснодарский край получил туристов больше, чем в прошлом, хотя 2021 год был очень успешным для Кубани.

Напомним, с 15 апреля по конец июля для россиян была закрыта Турция, и миллионы человек поехали в большей степени в Краснодарский край и в меньшей степени в Крым. В этом году Сочи имеет единственный открытый аэропорт на Черноморском побережье. Ввиду этого город-курорт принимает в разы больше туристов, чем в 2021 году.

«Во-первых, люди не поехали в этом году на Кипр, в Грецию, Турцию, а это миллионы россиян. Опять же закрытые аэропорты в крупных не южных городах. Во-вторых, в тех аэропортах, что открыты, резко выросли цены на билеты. Из той же Москвы билеты в Турцию подорожали до 100%. Поэтому многие выбрали отдых внутри России и, в частности, недалеко от тех регионов, где они проживают. Так, сибиряки отдыхали в Сибири, жители Дальнего Востока — на Дальнем Востоке, москвичи — в Подмосковье, жители Ленобралсти — в Карелии. Это тренд этого года», — рассказал Мкртчян.

По мнению эксперта, все Черноморское побережье Краснодарского края, даже несмотря на закрытые аэропорты, чувствует себя хорошо. Загрузка отелей в Анапе, Геленджике, Туапсе превышает 80% порог. В то же время Крым не досчитается более 1 млн туристов в связи с отсутствием логистического сообщения, в частности с Восточной Сибирью, Дальним Востоком.

Учитывая безальтернативность отдыха, представитель ассоциации прогнозирует еще больший рост цен в будущих сезонах, особенно это касается Сочи. Он прогнозирует, что осенью Сочи по-прежнему останется самым дорогим курортом России.

«Можно сразу спрогнозировать рост цен на «Красной Поляне» — это единственный конкурентный горнолыжный курорт России. И мы уже видим рост цен на курорте, и он не останавливается. Все, что сейчас стоит 10 тыс. рублей, уже в ноябре будет стоить 15–17 тыс. рублей. Я прогнозирую рост по сравнению с августом на +50% на «Красной Поляне», — говорит Мкртчян.

Источник: kuban.rbc.ru