На экспозиции Кубани представят ключевые достижения региона в ИТ-сфере

В Москве на ВДНХ подводят итоги нацпроекта «Цифровая экономика».

В повестке форума принял участие руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный. Он рассказал о краевых показателях за последние 3 года. Так, в сфере развития информационной инфраструктуры удалось снизить количество населенных пунктов без связи более чем на 17%.

– Большую работу в крае провели по оцифровке массовых социально-значимых услуг. На Едином портале Госуслуг жителям края доступны в электронном виде более 100 востребованных среди населения услуг, на Региональном сайте Госуслуг – более 9 тысяч, – подчеркнул Станислав Завальный.

Особое внимание уделяют кибербезопасности. Благодаря внедрению отечественных решений за 3 года количество событий информационной безопасности, фиксируемых Центром мониторинга, увеличилось в 4 раза. При этом количество инцидентов удалось снизить почти на 70%.

– В 2022 году, учитывая новые экономические условия, принят и работает региональный пакет преференций в ИТ-сфере – снижены налоговые ставки на доход по упрощенной системе налогообложения, увеличен размер налогового вычета. Компании и их работники могут воспользоваться льготным кредитованием. За это время увидели рост всех экономических показателей отрасли. Количество действующих ИТ и телеком-компаний за 3 года увеличилось с 1,8 до 2,4 тысяч, – отметил Станислав Завальный.

На пленарной сессии участники обсудили главные достижения цифровой экономики России. В ней приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минцифры Максут Шадаев и представители крупнейших ИТ-компаний.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения