На Кубани без торгов будут предоставлять земли инвесторам под закладку новых садов

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в четверг приняли закон о поддержке отрасли садоводства, благодаря чему без проведения торгов будут предоставляться земли инвесторам для закладки новых садов интенсивного типа, только в 2022 году в регионе планируют заложить 1,7 га садов. Об этом ТАСС сообщил председатель Заксобрания региона Юрий Бурлачко.

"Садоводческая отрасль на Кубани развивается бурными темпами. Только в этом году планируется заложить 1 700 га новых садов. Сегодня Кубань ежегодно производит около 40% от общего урожая плодово-ягодной продукции Российской Федерации, но потребности намного выше, и нам необходимо использовать все возможности для насыщения рынка. Самый эффективный способ решения этой проблемы - переход к современным технологиям, таким как сады интенсивного типа, которые позволяют получать максимальный урожай с гектара, рано начинают плодоношение. Принятием этого закона мы предоставим дополнительные льготы инвесторам, имеющим намерение вкладывать средства в закладку садов этого типа", - сказал Бурлачко.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека отметил, что развитие инвестиционной деятельности, направленной на импортозамещение, имеет большое значение в условиях текущего санкционного влияния. Законопроектом предусмотрено включение в оборот земельных участков площадью менее 5 га, сумма капитальных вложений должна составлять не менее 1 млн рублей на 1 га, преимущественно упор будет сделан на закладку семечковых и косточковых культур. Реализация закона, по словам министра, позволит увеличить производство высококачественной продукции, будет способствовать импортозамещению.

Краснодарский край является основным сельскохозяйственным регионом России. Кубань производит 40% всех фруктов и ягод в стране, регион поставляет в другие субъекты страны разные виды культур, в том числе яблоки и косточковые. Союз садоводов Кубани ранее обращался к правительству РФ с предложением ограничить импорт в период сбора и реализации местной продукции. В Краснодарском крае в садоводстве работают свыше 400 предприятий. По данным администрации Кубани, площадь молодых садов по состоянию на 2021 год в регионе составляла 30,8 тыс. га.

Источник: tass.ru