На Кубани число компаний в сфере разработки ПО в 2022г. выросло вдвое

В Краснодарском крае в январе-июне 2022 года зарегистрировали 101 компанию в сфере разработки программного обеспечения. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, следует из СПАРК.

Для сравнения — за первое полугодие 2021 года на Кубани было создано 48 компаний с видом деятельности «разработка компьютерного программного обеспечения».

Руководитель Ассоциация цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский связывает такую динамику с несколькими факторами.

«Во-первых, идет импортозамещение, и разработка ПО становится все более перспективным видом деятельности. Во-вторых, известно, что налоговые службы заявляют о лояльном отношении к ИТ-отделам больших компаний, которые будут выделяться в отдельные предприятия. Они смогут пользоваться очень существенными льготами как федеральными, так и краевыми», — прокомментировал он РБК Краснодар.

По его мнению, новое предприятие по разработке ПО, основанное краснодарским бизнесменом Сергеем Галицким, ранее скорее всего было ИТ-отделом. «Пока я это говорю без уверенности, самому интересно разобраться в этом вопросе», — отметил Сергей Грабский.

Как сообщал РБК Краснодар, в июне стало известно, что компания основателя ФК «Краснодар» Сергея Галицкого учредила ООО «Информационные технологии» в сфере разработки компьютерного программного обеспечения.

Источник: kuban.rbc.ru